1 |
2 N,Kob, en sortant du Camping-Auberge Ouadjou, direction la piste centrale qui traverse le Jbel Saghro. |
3 Mauvais signe, le départ est en goudron tout neuf... |
4 Ensuite, au bas de la montée, la piste a été élargie et lissée... |
5 |
6 Presque au col. |
7 Cette partie autrefois pleine de caillasse est devenue bonne pour les mobylettes (on en a croisé une). |
8 Avec le goudron et le trafic qui s'annoncent, l'aubergiste qui vivotait va bien améliorer l'ordinaire.. |
9 |
10 Descente sur Ikniounn avec, au choix, Boumalne ou Tinerhir ( une route très utile cette fois) |
11 Tinerhir. |
12 |
13 Tinerhir, en montant vers les gorges du Todhra. |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 Tamtattouchte, camping Chez Baddou |
20 |
21 Le village de Tamtattouchte |
22 |
23 |
24 |
25 En continuant la route du Todhra.. |
26 |
27 |
28 |
29 Après le col.. |
30 |
31 |
32 La vallée avant Agoudal. |
33 |
34 Agoudal. |
35 |
36 |
37 Après Imilchil, le lac de Tislit. |
38 |
39 |
40 Descente de la R317. |
41 |
42 On quitte la R317 sur la gauche pour la belle route qui mêne à Anergui. |
43 |
44 |
45 Descente dans la cuvette d' Anergui avec arrêt à l'Auberge Chrifi. |
46 C'est la fin du Moussem mais il reste quelques participants. |
47 |
48 Camping sur le parking de l'auberge. |
49 Début de la piste de l'assif Melloul. |
50 |
51 |
52 |
53 |
54 |
55 |
56 |
57 |
58 |
59 Un cycliste solitaire du Dauphiné, grosses cuisses et gros moral, tout dans les valises et le sac... |
60 |
61 En arrivant à la Cathédrale.. |
62 Descente vers le lac de Bin-el-Ouidane et camping L'Eau Vive sous le barrage (à éviter). |
63 Le lendemain, départ du camping. |
64 |
65 Travercée par les petites routes vers Zeïda. |
66 |
67 |
68 |
69 |
70 |
71 Avant Zeïda, le Jbel Ayachi encore blanc et... |
72 Campin TIMNAY. |