2 Désert trop "humide" donc liaison directe de Merzouga à la Ferme Serdrar au sud de Tazzarine.
3
4
5 Le lendemain, route pour Taliouine...
6 ...et la kasbah du Glaoui.
7 Vue sur le Jbel Siroua et nuit au camping Toubkal.
8 Le lendemain, 50km de piste pour Aguinan..
9
10
11 Nez à nez avec un camion de minerai de khol (?) en panne au milieu de la piste. Heureusement ils avaient les muscles, les pelles et la barre à mine...
12
13
14
15
16
17 La descente dans les cascades sur Aguinan. Au bas de la descente, ne pas prendre le goudron à droite mais tournez à gauche pour traverser la palmeraie.
18 Route vers Tata...
19 ...avec quelques mini- tempètes de sable.
20 Tata, camping Le Palmier avec un groupe d'Anglais en 4x4.
21
22 Sur la route vers Igherm, N 29° 44.742' W 08° 31.043' départ de la piste de l'oued Tizert. Goudron tout neuf jusqu'au village de Tizert.
23 L'oued Tizert est très encaissé dans un décor magnifique avec 3 ou 4 villages, belles palmeraies, piste aménagée souvent dans le lit de l'oued..
24 Au lieu de fournir quelques engins aux villages afin d'entretenir leur piste, le gouvernement marocain a entrepris la construction d'une route taillée dans le flanc de la montagne au-dessus de l'oued et des palmeraies... Un massacre..
25 Les déblais roulent jusqu'aux palmiers.. (On voit l'ancienne piste entre ceux-ci).
26 Parfois, plus moyen de descendre avec un véhicule sur l'ancienne piste au niveau des palmiers...
27 Le terrain de foot va être sacrifié...
28 C'était le plus facile pour la route. Ensuite, pour sortir des gorges et arriver sur le plateau, ce sera encore plus compliqué... et je ne parle pas de l'entretien. Bref, une route pour rien, au contraire.
29 Sur le plateau en direction deTafraout.
30
31
32 Un petit tour à Tafraout, toujours aussi agréable...
33
34
35
36
37 Hötel Salama sur la place du souk (Tbien)
38
39
40 La mode..
41
42 Le village a bien progressé vers l'ouest..
43
44
45
46
47
48
49 Camping Les Trois Palmiers.
50
51 Le lendemain, route direction Taroudant..(R106 et R109)
52
53
54
55
56
57
58 Début de la descente vers la plaine de Taroudant.
59 Taroudant.Camping Le Jardin... Mieux que le bivouac..
60
61 Le lendemain au camping Le Jardin..
62 Mais où sont passés les touristes??
63 A Aoulouz, début de la route sous le Toubkal et qui rejoint la N9 à Agouim.
64 Vue en arrière côté Aoulouz.
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75 Au bord de la N9 au niveau du carrefour pour Aït Ben-Haddou il y a le camping L'Escale de Ouarzazate.
76 Le voici le lendemain et nous prenons la route pour N'Kob.